На прошлой неделе в #МБОУКсемскаяСОШ в рамках профориентационного занятия #билетвбудущее состоялась встреча с выпускником нашей школы 1966 года Одинцовым Вячеславом Геннадьевичем. https://vk.com/album-37193531_155084288?z=photo-37193..
А ему было чего рассказать нашим ученикам!
"Послевоенное детство и учеба в школе были насыщены разными событиями. Занятия спортом приносили здоровье и успех на соревнованиях как районного так и областного уровня. Наша школа держала первенство в районе по лыжам, волейболу, футболу. Предметные олимпиады тоже были наши. Особенно химия, математика. И не удивительно, что в том выпуске было четыре золотых медалиста и два серебряных. (С золотой медалью закончил школу и Вячеслав Геннадьевич)
Далее высшее учебное заведение Рязанский радио-технический институт с военной кафедрой, которая привела к выбору профессии военного.
От звания лейтенанта до полковника пришлось побывать в разных точках нашей страны (тогда еще СССР): Казахстан, Дальний восток, Сахалин, город Калинин - Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, где впоследствии стал преподавателем.
За время работы в академии было много слушателей из разных стран. Многие из них стали военноначальниками, известными личностями. Закончил службу в должности заместителя начальника кафедры тактики и вооружения ЗРВ( зенитных ракетных войск) ВКС."
Отдельной темой в беседе стала Великая Отечественная война. Скорее люди, прошедшие эту войну. Вячеслав Геннадьевич рассказал о ветеранах нашего села, о своем отце-фронтовике и учителе, об их отношении к воспоминаниям о войне. "Война - это страшно, больно и грязно!" - так коротко говорил сосед Одинцовых, Урусов Николай Семенович.
В заключении встречи он с чувством прочитал стихотворение Андрея Вознесенского "Лейтенанту Неизвестному Эрнсту" и пожелал ученикам набираться знаний и верно служить Родине.
#патриотыРоссии
#профориентация