12 ноября - День синички

Синичкин день, так называлось мероприятие, проведенное в центре естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста" МБОУ "Кесемская СОШ" 14 ноября 2022 года. Ребята узнали много интересного из жизни синичек, выяснили какие виды синиц, проживают в нашей местности, чем их можно подкармливать.   Дети отгадывали загадки, ребусы, слушали голоса птиц. Ребята изготовили кормушки, развесили их на пришкольной территории и будут наблюдать за жизнью оседлых птиц.

Большой этнографический диктант 2022

"Народов много - страна одна!" Под таким лозунгом по всей стране с 3 по 8 ноября проходил "Большой этнографический диктант 2022".

В нашей школе в первый же день после каникул обучающиеся прошли "Большой этнографический диктант 2022" в в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

Просмотр профориентационного сериала "Билет в будущее"

с 17 октября по 28 октября в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» проходил просмотр профориентационного сериала "Билет в будущее" в 6-11 классах. 

Как посадить самолет, стать супергероем или вырастить альпака?
Героями первого профориентационного сериала для школьников стали представители разных сфер: медицина, IT, медиа, бизнес, инженерное дело, различные производства, наука и искусство. Каждая серия познакомит зрителей с личной историей труда и успеха, а также поможет им сделать для себя ряд неожиданных открытий относительно привычных профессий. В отличие от традиционных развлекательных сериалов «Билет в будущее» окажет практическую пользу молодому поколению и поможет взглянуть на профессии глазами заинтересованных и успешных людей.

Химический состав клетки

17 октября в Центре образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста" на базе МБОУ "Кесемская СОШ" прошло мероприятие для 5 и 6 классов "Химический состав клетки". В ходе занятия ребята готовили препараты и смотрели их под микроскопом. Ставили эксперименты, сравнивали результаты, делали выводы

Плесневелые грибы

11 октября в Центре образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста" на базе МБОУ "Кесемская СОШ" прошло мероприятие для обучающихся начальной школы "Плесневые грибы". Ребята узнали виды плесневых грибов, определили их роль в природе и жизни человека, приготовили микропрепарат и посмотрели его под микроскопом. Занятие младшим школьникам понравилось, было задано множество вопросов.

Здоровый образ жизни и профилактика сердечно сосудистых заболеваний

19 сентября Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Кесемская СОШ" прошло мероприятие "Давление крови. Пульс". Учащиеся 8 класса познакомились с устройством тонометра, научились измерять давление и пульс. Ребята говорили о ЗОЖ и профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.