15 сентября 2022 г. на базе МБОУ «Кесемская СОШ» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Цели создания таких Центров – это совершенствование условий для повышения качества образования в школах, расположенных в сельской местности и малых городах; расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, для практической отработки учебного материала по предметам: «Химия», «Физика», «Биология».

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами. средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям "«Физика», «Химия», «Биология», образовательных программ общего образования естественно-научного профиля, для реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительного образования.