К празднованию Дня Победы

Акция «Герои нашей школы»

В рамках акции «Герои нашей школы» в школьном музее ученики 1 и 2 класса с руководителем музея Волковой Ольгой Ивановной оформили экспозицию "Учителя школы-ветераны ВОВ". Участники  кружка по краеведению с интересом изучили размещенный материал.

Встреча с ветераном ВОВ, жителем блокадного Ленинграда

В преддверии празднования Дня Победы в МБОУ "Кесемская СОШ" обучающиеся 7-11 классов 3 мая 2023 года встретились с ветераном ВОВ, жителем блокадного Ленинграда, Григорчуком Юрием Арсентьевичем. Его рассказ о своем военном детстве был наполнен не только личными воспоминаниями о трудностях пережитых блокадных лет, но и историческими отступлениями создания города Ленинграда, его архитектуры, географического расположения, культуры его жителей. Очень повествовательным было и вступление к основной теме беседы - рассказ о том, как он с мамой с первых дней войны добирался с Украины в Ленинград почти месяц. Очень подробно описаны и природа, и ландшафт мест, где им пришлось проезжать, и взаимоотношения людей, попадавшихся им на пути. "Думали, что уехали от войны домой, но оказалось, что впереди было испытание посильнее прежнего!
В завершение беседы ветерана поздравили с наступающим праздником и подарили небольшой сувенир с георгиевской лентой. он же в свою очередь подарил в школьный музей свои записи воспоминаний. 

Без срока давности...

Музей школы пополнился вопоминаниями ветеранов ВОВ Тихмирова Михаила Ивановича и Одинцова Геннадия Ивановича, которые побывали в плену у фашистов. Сканы личного дневника Михаила Ивановича передала его внучка Катя, а тектс воспоминаний Геннадия Ивановича прислал его сын Вячесслав.  Ученики знакомились с этими документами 19 апреля в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны