9 января в #МБОУКесемскаяСОШ состоялось очередное ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ #Разговоры_о_важном по теме
«От «А» до «Я». 450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА»
На занятии рассматривались и обсуждались разные вопросы, связанные с этой датой.
-Знание истории родного языка помогает нам сохранять культурное наследие, понимать мир и нашу идентичность.
- Родная азбука — это культурный код, формирующий мышление и коммуникацию.
-Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры.
-Изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества.
В качестве примера первопечатных книг была представлена старинная книга "Псалтирь". Дети рассматривали, пытались читать текст на старославянском языке. И для сравнения - современная книга про Кощея Бессмертного, оформленная в том же стиле и тем же шрифтом, но уже на русском языке.
Тема оказалась интересной и познавательной.